Урганы

Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Урганы

Сообщение Ufnv » 14 июл 2015, 00:52

Изображение

Урганы – единственная раса разумных рептилий в исследованной части Галактики. Хладнокровные во всех смыслах этого слова они предпочитают не открытую конфронтацию, а выжидать удачного момента, чтобы нанести сокрушающий удар по врагу или даже союзнику.

Вести переговоры с урганами крайне тяжело, ведь практически во всем они видят проявление расизма. Хотя больших расистов, чем они сами, в галактике еще не встречалось.
Родной мир - жаркая планета Дахака.

Физиология

На Дахаке большое притяжение равное 2,67g, поэтому урганы имеют небольшой рост от 0,9 до 1,5 метров и сильно развитую мускулатуру. Плотная чешуйчатая шкура обеспечивает хорошую защиту от холодного оружия или острых когтей. Мощный шипастый хвост в основном используется для равновесия при ходьбе, но может нанести серьёзные увечья, переломав все кости врагу (если они есть).

Урганы двуполы и крайне плодовиты: одна самка способна за жизнь снести до тысяч яиц (обычно рождаемость ограничивается до десяти яиц на одну особь). Поэтому им необходимо постоянное расширение территории и приток новых ресурсов. Если нарушается баланс между самцами и самками, они способны изменить свой пол. Высокая плодовитость компенсируется малым сроком жизни - всего 30 земных лет.

Примерно 3% от населения урганов обладают «памятью рода» - особым геном, который позволяет получить знания до трёх поколений предков. Эти особи имеют невероятный интеллект и способны быстро усваивать новую информацию. Как правило, они становятся лидерами и великими учеными своего народа.
Для поддержания нормального метаболизма вне родного мира урганам приходится носить специальные термокостюмы, защищающие от переохлаждения. Без костюмов они быстро впадут в состояние гибернации или даже могут умереть.

История

На Дахаке есть три материка: жаркий Урга, умеренный Таи и Великая ледяная пустыня Бори. Процесс эволюции шёл независимо на Таи и Урге, он привел к появлению двух разумных видов: соответственно млекопитающих урчула и рептилий урганов.
Однажды пассажирский корабль вагаларов потерпел крушение на Таи. Пришельцы не смогли связаться с родиной, им пришлось обустраиваться в новом мире. Вагалары сумели наладить отношения с урчула, научили их земледелию, скотоводству, металлургии и другим наукам. Для урчула Вагалары стали богами, они преклонялись перед ними, полностью подчинялись и никогда не противились их воли. Постепенно нрав и характер пришельцев развратился, в конце концов, они стали властными и корыстными тиранами. Так, образовалась Первая империя Дахака.

Века спустя началась эпоха географических открытий. Вначале империя обнаружила Великую ледяную пустыню Бори. Эта безжизненная, суровая и очень холодная земля не несла ценности для империи. Затем был найден путь на Ургу – богатый дикий край, живущий по первобытным законам. Там впервые произошла встреча урчула с урганами. Урганы приветствовали новоприбывших, устраивая пиршества и праздники в их честь. Помогали иноземцам строить деревни, обустраиваться в новом краю. Но через какое-то время урчула начали грабить и разорять поселения урганов, вытесняя их с привычных мест. Разразилась война. Уровень развития урганов был на уровне каменного века, а урчулы уже имели сложное огнестрельное оружие. Неудивительно, что исход битвы был предрешен. Урганов поработили, для них наступила эпоха рабства.

Из урганов получились сильные и выносливые рабы. Поскольку их всегда было много, они быстро размножались и взрослели, хозяева не жалели урганов, убивали на месте за малейшую провинность, реже избивали или калечили. В коллективно бессознательном урганов закрепилась ненависть ко всем млекопитающим, особенно к божественным вагаларам. Злость росла от одного поколения к другому, она переросла в кровавые бунты, жестко пресекаемые империей.

Во время одного из бунтов группе урганов, носителям гена «памяти рода», удалось сбежать в геотермальные гроты пустыни Бори – единственное теплое место на материке. Они основали город Арентах (дословно: «Род не покорных»), где вынашивали план мести своим угнетателям. Для начала была создана новая идеология, основанная на биологическом превосходстве урганов перед другими видами. Арентахи начали распространять её среди рабов. Рост самосознания урганов рос. У арентахов появился план рассорить провинцию Урги с империей. При помощи лести, подкупа и шантажа они в течение многих лет влияли на власть провинции, в конце концов, они добились своего – провинция Урги объявила о своей независимости. Империя жёстко отреагировала, объявив войну. Обе стороны начали вооружать армии урганов-рабов. Для них это стало раковой ошибкой: войска взбунтовались против хозяев. Арентахи захватили власть и устроили массовый геноцид млекопитающих. Первая империя Дахака пала и на её пепле была воздвигнута новая - Великая Империи Дахака.

Через сотню лет группа археологов откопала остатки космического корабля вагаларов. Полученные технологии позволяли урганам создать космический флот и начать космическую экспансию.

Культура

Урганы практикуют учение Аренти «Непокорности», что было создано в городе Арентах многие века назад. В основе учения лежит расовое превосходство урганов перед другими видами, особенно перед млекопитающими. Культивация расового эгоизма, расизма, ксенофобии, а также философия жертвенности одного во блага всего рода делают из урганов сплоченную безжалостную силу, которую нельзя недооценивать. В учении также говорится о принципах борьбы с врагом «Шак’уни» («Терпение»). Чтобы победить врага, нужно выжидать подходящего момента, но сам момент необходимо создать. «Лишь когда случай и возможность пересекают свои хвосты, рождается шанс на победу» - говорится в «Шак’уни».
StasS
pride of the royal navy
Сообщения: 115

Re: Урганы

Сообщение StasS » 14 июл 2015, 11:58

и сильно развитую мускулатуру.


По картинке, развитость мускулатуры незаметна... или речь идет о ногах :D

А шея да, там что-то мощное.
Аватара пользователя
Darkreigh
Destroyer
Сообщения: 822

Re: Урганы

Сообщение Darkreigh » 14 июл 2015, 14:59

Лично у меня больше вопросов к описанию, а не к картинке.
На мой взгляд, оно не логично, в нем много ненужного (хотя свойств расы в 1.6 не знаю и с точностью определить этот момент для себя не могу ).
Моделька, сама по себе, хороша верхней частью до плеч (оригинально, но кажется, у горла сбит центр).
Ниже плеч - нормально (фигура человека, хвост сомнительный).
► Показать
Аватара пользователя
manul
Developers team
Сообщения: 102

Re: Урганы

Сообщение manul » 14 июл 2015, 16:56

Скажите пожалуйста какие замечания и что нелогичным показалось?
Аватара пользователя
Solarwind
Heavy Fighter
Сообщения: 79

Re: Урганы

Сообщение Solarwind » 14 июл 2015, 22:27

Спасибо! Интересно было почитать про историю Урганов! Если и для других рас будут такие-же подробные story-line,то будет здорово! Особенно интересуют магелланки :)
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Урганы

Сообщение Veshnyak » 14 июл 2015, 22:57

Описание понравилось, но рост метр с небольшим не соответствует картинке, на ней человеческие пропорции, сожмите её что-ли сверху. Или посмотрите пропорции гномов, коренастее должен быть, руки толще. Тем более при такой силе тяжести тонкие ручки сломались бы как спички при попытке поднять тяжелую вещь.
Хвост не выглядит мощным и противовесом при ходьбе, маленький, раза в два больше должен быть.
Аватара пользователя
Darkreigh
Destroyer
Сообщения: 822

Re: Урганы

Сообщение Darkreigh » 15 июл 2015, 03:49

Ufnv писал(а):Урганы – единственная раса разумных рептилий в исследованной части Галактики.
Дрилов делали как антропоморфных крокодилов. Крокодилы, насколько мне известно, являются рептилиями.

Ufnv писал(а):Вести переговоры с урганами крайне тяжело, ведь практически во всем они видят проявление расизма. Хотя больших расистов, чем они сами, в галактике еще не встречалось.
Просто тревожит довольно специфичный термин. Раса расистов - звучит как-то странно.

Ufnv писал(а):На Дахаке большое притяжение равное 2,67g, поэтому урганы имеют небольшой рост от 0,9 до 1,5 метров и сильно развитую мускулатуру.
Часть фразы портит числовое уточнение. С g ясно, что имелось ввиду, но 2,67 - при таком раскладе вряд ли пришла бы в голову идея, вставать на задние лапы и распрямляться. Развитой мускулатуры по модельке не увидел. Зато есть длинная (хоть и мускулистая) шея, видна прямая осанка. Противоречиво, но это уже и к модельке.

Ufnv писал(а):Примерно 3% от населения урганов обладают «памятью рода» - особым геном, который позволяет получить знания до трёх поколений предков. Эти особи имеют невероятный интеллект и способны быстро усваивать новую информацию. Как правило, они становятся лидерами и великими учеными своего народа.
Порождает у меня в голове массу несущественных вопросов (каким образом память знаний связана с высоким уровнем интеллекта? они равнозависимы, или одно - причина, другое - следствие? что из них что? и т.п.). Нелогичного тут мало, просто вызывает некое отчуждение.

История
Вся история кажется странной. Там, как я понял, была идея отобразить процесс формирование менталитета.
Есть несколько приятных моментов повествования, но все портят "рояли".
Хронология (как я ее вычитал)
Сначала упали вагалары. Им пришлось обустраиваться в новом мире, т. к. даже на связь не выйти.
Стали нести просвещение аборигенам, сами развратились, стали корыстными тиранами.
Их аборигены поработили других аборигенов, уже более отсталых.
Рабы придумали план - совратили провинцию, и та начала войну за свою независимость.
И тут первая странность - обе стороны стали вооружать рабов. Рабов, которых "убивали на месте за малейшую провинность, реже избивали или калечили", которые устраивали "кровавые бунты, жестко пресекаемые империей".
Вторая странность - урганы, судя по всему, желая начать космическую экспансию, по останкам вагаларского корабля построили флот (в игре, интересно, их корабли будут похожи),
А корыстные тираны не сообразили.

И сам подход мне кажется неверным. Стилистика, подача - не суть.
Создается канон, а так как у каждого игрока могут быть свои представления (у кого-то еще со старых версий), может все, что не имеет отношение к игровой механике, ограничить минимальными подробностями?

Solarwind писал(а):Спасибо! Интересно было почитать про историю Урганов! Если и для других рас будут такие-же подробные story-line,то будет здорово! Особенно интересуют магелланки :)
Если до урганов мне особого дела нет, то идея об однополых магеланках со штрафом на размножение и титульным названием "магеланцы" уже раздражает. Похоже на перенагромаждение, когда пояснению требуется пояснение, и так далее.
Аватара пользователя
manul
Developers team