Побеждаем пиратов

StasS
pride of the royal navy
Сообщения: 115

Побеждаем пиратов

Сообщение StasS » 20 июл 2015, 11:25

Попробовал на разных картах и разными расами.

Играл за Магеланок, Вагалар, Шатар и конечно Людей… карты – Sa, Sc, прямоугольная и эпилептическая.

Стартовая планета была как с плюсом по производству, так и с минусом. Противники, конечно, настоящие.

К делу:
1. Дизайним истребитель с исключительно лазерным вооружением (копируем имеющийся Х, переименовываем в Y ставим пилоны с лазерами).
2. Включаем программу «Увеличенные рабочие часы».
3. В экране экономики, сдвигаем дополнительные рабочие часы на 100%.
4. Ставим строиться 50 истребителей Y.

Следим за волнениями… задача - держать волнения на уровне не более 12% так как требуется эффективная работа и что очень важно – добыча. В таком режиме, истребитель строится за 1 месяц. Если по каким то причинам Y не строится за месяц - удешевляем конструкцию. При достижении уровня волнений 8-12% убираем программу и снимаем дополнительные часы, ждем 2-3 месяца и все возвращаем.

К прилету пиратов необходимо построить 15-20 истребителей Y лучше больше. Вагалары у меня построили 45шт (у них планета была получше и расстояние там было приличным).

15-20 лазерных истребителей практически без потерь выносят первый десяток и корвет пиратов, но в тактике потренироваться все равно стоит – выманиваем истребители врага на себя, шинкуем их лазерами, подставляем корвет под вражеский и налетаем сворой истребителей.

Основная проблема справится со вторым и третьим прилетом. Ко второму прилету у нас должно бить не менее 55-60 своих истребителей X и Y. Можно справиться и меньшими силами, но тут уже как повезет. Магеланцы у меня на удивление легко разнесли все пиратские флоты, Вагалары тоже, а Шатары и Люди с трудом.

Основа тактики второго боя - расположить свой корвет и истребители так чтобы вражеские истребители подходили по очереди, ну насколько возможно, главное без поддержки корветов. Истребители Y довольно быстро повырубают вражеские и останутся корветы, с которыми тоже надо сразится по очереди. После боя обычно остается 15-25 пиратских истребителей, в просмотре прототипов флотов можно посмотреть их наполнение и изумится :o :o :o сразу становится понятными сложности с пиратами :mrgreen:

Подготовка к третьему бою и всем последующим, сводятся к починке пиратских истребителей и доведении общего количества до 80-100, собственные истребители имеет смысл строить только на начальном этапе когда у нас пиратских меньше 60, а общее число меньше 80 (см. наполнение пиратского). Тактика та же – выманиваем истребители, выбиваем их, атакуем корветы по очереди.

В конечном итоге пиратский корвет отступит, тут важно дать ему отступить и чтоб он отступил назад. Пиратские корветы появляются ниоткуда и совсем не обязательно со стороны планеты пиратов… Важно, чтоб они появились в системе, куда отступил побежденный пират, что там происходит с ИИ непонятно, но с этого момента пираты объявляют нам мир, не двигаются и можно свободно летать через систему с кораблями, но не через систему с их планетой.

Самое сложное не отбиться от пиратов, самое сложное сохранить темп дальнейшего развития, поскольку 80 пиратских истребителе уводят в сильный минус металл, органику и особенно плутоний!!! Я спасался тем что строил колониальный корабль, в спешном порядке искал планету земного типа и строил там дополнительные добывающие мощности. Можно, если родная планета позволяет, удалить лишние фермы и построить еще одну плутониевую шахту, но это временное решение.

Итого:

Первая часть - отбиться от пиратов легче всего у меня вышло за Магеланцев и за Вагалар.
Вторая часть - поиск планеты земного типа примерно одинакова у всех.
Третья часть – окончательны вынос пиратов с их планеты за Вагалар пошла очень тяжело поскольку в их транспорт не поместить на начальном этапе несколько десантных модулей и бомб. А цена отдельного корабля в ресурсах существенно дороже, в итоге мне пришлось сильно развиться чтоб победить пиратов, надо сказать что часть колоний при этом стали пиратскими и мне пришлось их возвращать на круги своя.

В общем и целом пираты - это круто, борьба с ними крайне интересна, а учитывая что они практически безобидны (их контрибуция существенно дешевле победы :D :D :D ) интересно вдвойне.

Вообще меня неизменно восхищает баланс РТ - можно играть сохраняясь только при выходе и будет интересно и не легко :) и самое главное проигрыш одного сражения не ведет к фатальным последствиям как во многих других играх.
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Побеждаем пиратов

Сообщение Ufnv » 20 июл 2015, 12:46

Круто, блин.

Я могу сделать, чтобы было только две волны пиратов, или лучше оставить как есть?
StasS
pride of the royal navy
Сообщения: 115

Re: Побеждаем пиратов

Сообщение StasS » 20 июл 2015, 15:18

Нет Нет!!! на мой взгляд, пираты сделаны очень хорошо.

Для слабых духом :) можно внести уровни сложности для пиратов...

ну типо:

1. слабые - прилетают 2-3 раза корабли как в первой волне.
2. обычные - прилетают 5-7 раз последние две волны из супер корабликов
3. сильные - все как сейчас но 10 волн и мир :)
4. непобедимые - все как сейчас (только приписка нужна что непобедимых победить все же можно ;))

я когда бился с пиратами за людей перелом произошел где-то на 9-10 волне.

Пиратские супер кораблики оказались хорошим подспорьем в краткосрочной перспективе (до эпохи ПП). Причалили с одной из сторон ко мне Гавакены и давай требовать 50% дохода, а не то о го го :mrgreen: ну я пригнал туда три моих авианосца по 20 двух-трехзвездных хард пиратов в каждом и также звездный корвет. 60 пиратов разносят три Гавакенских корвета со свистом и если есть пушечное мясо в виде своих X или Y, то без потерь среди себя :lol:. При этом чинятся они быстро и у планеты вовсе не обязателен орбитальный завод. В общем Гавакены к 4-5 прилету решили заключить мир, а я только разобрался со жратвой и вывел из цикла еды планетку земного типа чтоб преобразовать её супер промышленного гиганта :D :D :D.

Еще ряд интересных мыслей по пиратам и вообще:

1. Модернизация захваченных корпусов, на мой взгляд это интересно.
2. При разборке корпуса с неизвестными технологиями, должен быть шанс получить эту самую технологию.
2.1. Как вариант добавлять очков в ветку исследования и сообщать об этом.
3. Пираты появляются чаще и не только из бунтующих колоний, сами по себе в тупиковых или просто незаселенных ветках.
4. Несколько волн пиратов в процессе игры, как вам пираты на крейсере с бозонной пушкой :mrgreen:
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Побеждаем пиратов

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 20 июл 2015, 16:58

Ещё раз убеждаюсь, что не зря ты носишь это гордое звание :)
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: Побеждаем пиратов

Сообщение ArcticStan » 20 июл 2015, 23:39

Марк Лициний Стасс - победитель космических спартачей... :D :mrgreen:
StasS
pride of the royal navy
Сообщения: 115

Re: Побеждаем пиратов

Сообщение StasS » 21 июл 2015, 11:27

"Ну вы совсем" (С)

:oops: :oops: :oops:

А Спартаку я всегда симпатизировал, и балет опять же красивый...
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: Побеждаем пиратов

Сообщение ArcticStan » 22 июл 2015, 05:27

StasS
Было дело и я симпатизировал,начитавшись Джованьоли и еще раньше,в нежном возрасте, В.Яна (Янчевецкого)...
Но потом, когда поступил в вуз ( по первому в/о я историк ;) ), то начитался у античных авторов более подробно такого о том,что вытворяли по всей Италии шайки гладиаторов и рабов,что как-то изменил,не скрою, свое отношение на "получили то,что заслужили".
Хотя,безусловно, зло порождает зло и начали это зло квириты.
Ну,а в этой жизни мы за Зенитушку болеем, так что и здесь,увы,со спартачами все больше в контре... :D
Прошу прощения за "легкий ненавязчивый" флуд. :)
Dark Keeper
Сообщения: 7

Re: Побеждаем пиратов

Сообщение Dark Keeper » 15 окт 2015, 21:19

Не посчитайте за слабого духом, но пираты рядом с игроком на каждой карте - на мой взгляд, перебор. Возможно, стоит добавить на экране выбора галактики настройку их плотности на звездную систему, чтобы их появлении было более рандомным, а не вот такое обязательное.
Аватара пользователя
Darkreigh
Destroyer
Сообщения: 822

Re: Побеждаем пиратов

Сообщение Darkreigh » 15 окт 2015, 21:51

Перебор в том, что это выглядит слишком искусственно, или перебор в том, что это сложно? Они ведь действительно безобидны. Хотя, если принять поначалу за нубский туториал, можно закончить игру, так никого (кроме пиратов) и не увидев.
Dark Keeper
Сообщения: 7

Re: Побеждаем пиратов

Сообщение Dark Keeper » 16 окт 2015, 13:18

Искуственно, происходит каждый раз одинаково. Это как поставить всегда одну и ту же расу рядом в соседях.
Аватара пользователя
Aquilo
Assault Shuttle
Сообщения: 165

Re: Побеждаем пиратов

Сообщение Aquilo » 16 окт 2015, 13:37

круче когда в 1.04 они зажали меня в 3х системах. В итоге у меня 1 земля, 2 беплодных и одна РадПустыня.
Долго я флот копил под их игом...
Аватара пользователя
Darkreigh
Destroyer
Сообщения: 822

Побеждаем пиратов

Сообщение Darkreigh » 04 авг 2018, 01:09

на 1.06f больно гладко выходит. было всего 2 волны (не считая первой в 1+20), и с тяжелой ионкой всё это "АНИВОЗМОЖНА" ушло в небытие.
да, может не фартануть с дистанцией и штрафом на молотки, но даже так, если помикрить, потанковать часть ракет корветом, расстрелять чужие без обратки, затаскивается. ну а если повезет, то совсем отстрел животных с вертолета.
Аватара пользователя
Darkreigh
Destroyer
Сообщения: 822

Побеждаем пиратов

Сообщение Darkreigh » 12 ноя 2018, 21:18

пожалуй
upd: на момент 1.06g в третьей волне ни разу истребители не нападали по частям в 20 штук. всегда по 40. пришлось намучиться в 1/4 ускорении.
Аватара пользователя
Лось Лумпи
Interceptor
Сообщения: 39

Побеждаем пиратов

Сообщение Лось Лумпи » 01 июн 2020, 16:50

Я когда в первый раз увидел пиратский фрегат с ангаром в 2100 единиц, я просто обалдел. Я в свои фрегаты втиснул только около 600 объёма. Что это за имба вообще?
Аватара пользователя
Lex
Frigate
Сообщения: 530

Побеждаем пиратов

Сообщение Lex » 01 июн 2020, 17:13

Всё поймешь, со временем.. сразу не получится.

Вернуться в «Стратегия и тактика»