Как узнать причину регулярных падений?

Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 19 май 2016, 18:37

Время от времени игра падает в более-менее случайных местах. CrashSender шлет репорты. Их кто-то получает? Как узнать почему падает и (по)чинят ли?
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение Ufnv » 19 май 2016, 20:05

А можно попросить содержимое папки crashinfo прислать на
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
?
Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 19 май 2016, 21:44

Там только ~CrashRpt.ini. CrashSender после отсылки не стирает ли?
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение Ufnv » 19 май 2016, 22:24

Нет, не должен.

Вообще, падения какие-то очень индивидуальные. У большинства не падает вообще. У тех, у кого падает сопровождается сначала глюками иконок в битве.

В Вашем случае, возможно, вообще что-то особое, т.к., судя по сейвам, Вы играете совсем не так, как большинство. В общем, нужны crashinfo, чтобы хоть что-то хоть как-то пытаться понять.
Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 19 май 2016, 22:36

В общем на один вопрос Вы ответили - никто эти репорты не получает (по крайней мере никто из разработчиков). :(
Сейчас папка crashinfo пустая. Попробую не слать, а пытаться сохранить.
Возможно, починки требует сам CrashSender. ;)
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 20 май 2016, 00:02

Объясню проще.
У игры механизм сборки информации о падении следующий. Если происходит нежданчик игра пишет (пытается писать) текущие параметры в папочку crashinfo. Если там ничего нет, то я бы для начала потестил железо на котором игра идёт. В силу своей требовательности к ОЗУ я бы порекомендовал memtest прогнать на всякий случай.
Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 20 май 2016, 00:34

p0rc0_r0ss0, seriously?
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 20 май 2016, 19:44

Если вы умнее меня, то помочь я вам вряд ли смогу. Придётся решать проблему самостоятельно ;)
Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 20 май 2016, 21:21

p0rc0_r0ss0, я у Вас что-то спрашивал? Вы разработчик PS? Представитель Slitherine?
Аватара пользователя
arkana1991
Fighter
Сообщения: 14

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение arkana1991 » 20 май 2016, 21:46

bjg, как я понял, у игры разработчик в единственном лице, а к одному человеку можно обратиться посредством ЛС, дабы не соблазнять других участников форума/конференции к обсуждению.
Во втором случае креши обсуждаются в этой ветке: http://www.slitherine.com/forum/viewforum.php?f=405
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 20 май 2016, 22:58

Хотел помочь, а тут:
bjg писал(а):Источник цитаты p0rc0_r0ss0, я у Вас что-то спрашивал? Вы разработчик PS? Представитель Slitherine?

Обидно...
Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 21 май 2016, 00:18

arkana1991,
Я писал Владимиру на мыло незадолго до релиза - ответа не получил. Думаю также, что ответы на мои вопросы интересны не только мне.
Русским общаться по английски - странно. Да и не все вопросы (и ответы) там уместны.
А отвечать ли в топик - обычно понятно из контекста.
Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 22 май 2016, 08:03

Как я и предполагал, CrashSender удаляет файлы после выхода, причем даже если не отсылать. Как же Вы собственный продукт не знаете?
Послал на мыло то, что лежало в папке пока CrashSender был запущен.
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение Ufnv » 22 май 2016, 11:58

bjg писал(а):Источник цитаты Как я и предполагал, CrashSender удаляет файлы после выхода, причем даже если не отсылать. Как же Вы собственный продукт не знаете?
Послал на мыло то, что лежало в папке пока CrashSender был запущен.

Видимо, зависит от каких-то настроек, или еще чего. У меня не удаляет и у других игроков, которые присылали crashinfo, тоже не удалял.

Ваш crash получил, но там падение не в игре, а при попытке принудительного завершения игры где-то в звуковой подсистеме...
Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 22 май 2016, 17:39

А можно этот CrashSender отключить? Ибо толку от него (в стабильной версии) чуть. Поведение его зависит от каких-то даже Вам неочевидных "настроек", а информация сводится к тому, что программу убила винда.
Кстати, "падение не в игре" - это отдельный шедевр, не ожидал от Вас. Винда ведь просто так программы не убивает (по крайней мере систематически). Значит, "выполнила недопустимую операцию".
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение Ufnv » 22 май 2016, 21:53

Еще раз. По дампу никакой "недопустимой операции" в игре не было!

В игру пришел извне сигнал, что она должна срочно прекратить работу и освободить ресурсы. Такой сигнал приходит, например, когда пользователь жмет кнопки Alt-F4. Сказать, почему такой сигнал пришел я не могу, потому, что игра это не контролировать и знать не может. Это, примерно, как ответить на вопрос - а почему именно пользователь решил нажать Alt-F4?

Дальше, падение произошло уже после того, как игра завершила работу, в процессе освобождения ресурсов в DirectSound. К игре это отношения не имеет.

Если будет больше дампов, то, возможно, будет дамп, где проблема именно в игре, тогда это можно смотреть и править. В том дампе, что есть, смотреть нечего, к сожалению.

"Отключить" crashsender можно удалив его .ini, или .exe файл в директории игры.
Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 23 май 2016, 02:35

Не хотите заниматься edge case`ом - так и скажите. Я понимаю, что игра и так удивительно нетребовательна к ресурсам (у меня - именно минимальная требуемая конфигурация, но работает весьма живо).
Однако доказывать юзеру, что у него гремлины нажали Alt-F4 - верный способ получить негативный отзыв (не от меня, у меня стима нет).
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение Ufnv » 23 май 2016, 09:29

Я не пытаюсь что-то доказать. А хочу объяснить, что я могу исправить только то, что я могу исправить. Если я вижу, что в конкретном дампе проблем игры нет, то я ничего сделать не могу, кроме как попросить еще один дамп, что я и сделал.

Еще раз повторю - по тому дампу я ничего сделать не могу.

Про Alt-F4 - это всего лишь наглядное объяснение того, что такое "внешняя причина" и почему я не могу сказать, что именно ее вызвало. Я вовсе не утверждал, что кто-то нажал Alt-F4, а говорил лишь, что что-то внешнее дало сигнал игре на экстренную остановку. И я не Ванга, чтобы понять, что это было не видя даже системы.

Борис, извините, если как-то обидел, но Вы тоже с усердием пытаетесь мне доказать, что я чего-то там не хочу исправить. Как еще я я могу Вам объяснить, что я не не ХОЧУ, а не МОГУ по тому единственному дампу, что есть?
Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 29 май 2016, 18:56

Вроде перестало падать. Поскольку Вы были не слишком заинтересованы, поменял сразу три вещи - увеличил своп с 2 до 3 гиг (вряд ли его не хватало, но пусть будет), переименовал CrashSender (нет у меня к нему доверия), отключил звук при кликах (похоже, звуковая подсистема особенно не "полировалась" - в отличие от видео).
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 30 май 2016, 00:18

Сколько ОЗУ у компьютера и какая ОС?
Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 30 май 2016, 01:12

2 гига, XP
соответствует минимальной конфигурации
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение Ufnv » 30 май 2016, 15:10

Кста, причина реально может быть в 2-х гигах при небольшом свопе.

Проявляется так - внезапно все падает, либо завершается тихо из-за того, что винда отказывается выдавать кусок памяти, при этом по системному монитору игра жрет не более 1.2 гигов. Как-то связано с тем, что самой винде резко начинает хотеться больше гига памяти.
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 30 май 2016, 18:17

Как будет релиз, попробую на виртуалке хрюшу погонять на 2 гигах.
Аватара пользователя
bjg
Corvette
Сообщения: 311

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение bjg » 30 май 2016, 18:26

p0rc0_r0ss0 писал(а):Источник цитаты Как будет релиз, попробую на виртуалке хрюшу погонять на 2 гигах.

А смысл? Достаточно людей играет в такой конфигурации без всяких виртуалок. При этом "неочевидные" ошибки тестовым прогоном не выявишь.
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Как узнать причину регулярных падений?

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 30 май 2016, 18:38

Ну, мне в принципе всё равно на чём играть, на виртуалке или нет, а возможную причину падений лучше знать в лицо. Или системные требования можно будет скорректировать, или звуковую библиотеку заменить, или подумать как масштабируемость сделать. В общем шаг вперёд будет.

Вернуться в «Проблемы запуска. Крэши и падения»