Награды и рейтинг

Что нужно добавить в игру?

Добавить и награды, и рейтинг.
10
53%
Только награды.
2
11%
Только рейтинг.
1
5%
Ничего не нужно, и так хорошо.
6
32%
 
Всего голосов: 19
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Награды и рейтинг

Сообщение Veshnyak » 05 сен 2015, 22:59

1. Кто что думает о добавлении в игру ачивок (или по-русски наград)?
Сам я раньше считал это дело баловством и пи***мерством бесполезным, но наткнувшись на интересную статью поменял своё мнение. Кратко суть в следующем. Для геймплея, вовлеченности игрока, награды бывают полезны, когда они несут какую-то из следующих функций:
- Обучение. Например, "Построить 5 бурмитоновых трансферов на одной планете". Игрок должен будет понять, что на земной планете это не сделать, найти нужную и колонизировать её.
- Новая стратегия. Большинство игроков использует плазменное оружие. Для того, чтобы они попробовали что-то другое, можно добавить награду "Уничтожить фрегат, используя только лазерное оружие."
- Квест. Для большего интереса добавить что-то типа "Уничтожить одним кораблём 3 спутника". Хоть подробности и неизвестны, это намек на стелс и шпионов.
- Новый опыт. Обычно все играют одинаково, как привыкли и удобно. Для получения нового опыта можно добавить например "Заказать постройку корабля у другой расы"
- Хардкор. Тем, кто легко побеждает "настоящих противников" можно добавить дополнительную сложность. Например "Заключить альянс со всеми расами в галактике" или "Не использовать торпеды в течении всей игры"
И самое главное, никаких "Захвати 100 планет" или "Уничтожить 1000 кораблей" - это неинтересно и банально, и выполняется без участия игрока.

2. Рейтинг (а ля "Звездные рейнджеры", думаю все видели эту таблицу) не помешает игре, особенно если позднее будет мультиплеер. Расчет вести по основным показателям (количество кораблей, количество планет, уровень добычи, производства, науки), добавить размер карты, уровень сложности, время игры.

Итак, прошу голосовать. По результатам и решению Владимира будем думать дальше.