Награды и рейтинг

Что нужно добавить в игру?

Добавить и награды, и рейтинг.
10
53%
Только награды.
2
11%
Только рейтинг.
1
5%
Ничего не нужно, и так хорошо.
6
32%
 
Всего голосов: 19
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Veshnyak » 09 окт 2015, 15:51

p0rc0_r0ss0 писал(а):Спортсмены пусть сами себе планку ставят, а то получается, что все становятся спортсменами или чувствуют себя ущербами. Не хорошо, фан сервис должен быть.

Спортсмены то поставят, но отслеживать кто будет? Сам себя неинтересно, можно и смухлевать, пока никто не видит. А кто думает, что но ущербный, пусть не открывает менюшку наград вообще, и всех делов :)

p0rc0_r0ss0 писал(а):Инигавари, походу он к Эрианцам переехал.

Мне они нравятся (скорее их корабли), чаще всего за Эрианцев играл.
Аватара пользователя
Darkreigh
Destroyer
Сообщения: 822

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Darkreigh » 09 окт 2015, 17:45

В Severance был один (единственный, если не путаю) рейтинг, сводивший задротство в данном направлении (набивание рейтинга) к минимуму с одной стороны и увеличивающий его многократно с другой.
► Показать
Ни к чему не веду, просто пример занятный.
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Награды и рейтинг

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 09 окт 2015, 19:11

Veshnyak писал(а):
p0rc0_r0ss0 писал(а):Спортсмены пусть сами себе планку ставят, а то получается, что все становятся спортсменами или чувствуют себя ущербами. Не хорошо, фан сервис должен быть.

Спортсмены то поставят, но отслеживать кто будет? Сам себя неинтересно, можно и смухлевать, пока никто не видит. А кто думает, что но ущербный, пусть не открывает менюшку наград вообще, и всех делов :)

Очень похоже на: "Ну, вы для меня сделайте, а сами - нет, сами, конечно можете не использовать" :)
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Veshnyak » 09 окт 2015, 19:27

Ну как минимум для ещё восьми человек, а вообще смысл в том, что никого никто не заставляет. Странно только, что так мало народа проголосовало, на сайте намного больше...
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Ufnv » 10 окт 2015, 18:26

Ну, можно добавить. Только надо:
1. Придумать эти награды
2. Условия их получения
3. Где их рисовать
StasS
pride of the royal navy
Сообщения: 115

Re: Награды и рейтинг

Сообщение StasS » 12 окт 2015, 10:33

Darkreigh писал(а):Чем больше было сделано сейвов за игру, тем безобиднее было прозвище по итогу. Задроты, разумеется, проходили игру вообще без сохранений. Остальные, наверное, просто старались не косячить.

Оценивая игрока по количеству загрузок - следует быть предельно аккуратным. Один игрок, студент на каникулах и может уделить игре все свое время, другой лишь полчаса после работы в течении нескольких месяцев... В связи с этим формула подсчета статистики будет крайне не проста :)

Ну и манипуляции с загрузками в играх часто решаются дополнительным режимом типа "Iron man"/

А вообще, на мой взгляд, давать обидные прозвища может позволить себе только игра со всемирным признанием...

Когда на фразу "я тут сценарий/карту Сириус 5 за Вагаларов прошел" будет возникать резонанс на пару десятков тысяч пользователей, тогда игра сможет позволить себе обижать и не только задротов :D

Ufnv писал(а):Ну, можно добавить. Только надо:
1. Придумать эти награды
2. Условия их получения
3. Где их рисовать

Призываю подумать над предложением Сеньора Девелопера и озвучить наши идеи здесь, а уважаемый p0rc0_r0ss0, как уже было не раз, сведет их одну таблицу.

Предлагаю награду:

Победитель пиратов :mrgreen:

Как вариант - "Гроза пиратов"

Условия получения - не платя контрибуцию пиратам захватить их планету.

Где рисовать - это к дизайнерам.

Возможный бонус за победу - твои планеты никогда не становятся мятежными. Можно придумать массу вариантов если надо я изложу :)
Последний раз редактировалось StasS 12 окт 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Veshnyak » 12 окт 2015, 10:45

Поддерживаю. Предлагайте свои награды, желательно по категориям в первом посте, в формате "Название - условия получения". Сведу их в первый пост.
StasS писал(а):Возможный бонус за победу - твои планеты никогда не становятся мятежными.

Бонусов никаких не надо, награда сама по себе. Получил - повесил на стенку. :)

Где рисовать - очевидно в главном меню, награды должны быть "сквозными" через все карты.
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Награды и рейтинг

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 12 окт 2015, 11:45

Veshnyak писал(а):
StasS писал(а):Возможный бонус за победу - твои планеты никогда не становятся мятежными.

Бонусов никаких не надо, награда сама по себе. Получил - повесил на стенку. :)

В корне не согласен.
Если давать игроку "соску", то пусть будет с молоком, чем пустышкой кормить. Иначе, получается, что человек вообще ни из-за чего упирается.
Rage
Interceptor
Сообщения: 58

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Rage » 12 окт 2015, 12:01

Бонусы, такие как означено, могут быть интересными и нужными - это целые квесты (и оформить в игре их получение соответственно), без некоторых будет технически невозможным пройти высшую сложность карт, к примеру. Но это воз работы, только если действительно силами форума.
А так хотя бы просто медалек за достижения - это проще реализуемо.
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Veshnyak » 12 окт 2015, 12:44

Бонусы должны быть только в текущей игре, если заработанные награды будут давать бонус навсегда, тогда к моменту получения половины наград будет уже совсем другая игра. Награды - только как стимул, посмотреть/похвастаться. Мол я вот так смог сделать. А бонусы только через квесты в текущей игре, и только до победы/поражения в этой галактике.
Rage
Interceptor
Сообщения: 58

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Rage » 12 окт 2015, 13:33

Вовсе не факт, что только для текущей игры. Так конечно проще, чем городить сложную систему наград и взаимодействие их друг с другом и самой игрой. Но можно хвастаться не только медалькой, н ои тем, что прошел некую карту/режим, который без медальки не открыть/не пройти, а то и тем, что "теоритически не проходимый без медальки прошел без медальки", за что получил медальку... :D

Т.е. воздействие наград не только на текущую игреамую карту, может повысить реиграбельность и вариативность всей игры в целом как комерческого продукта.
Обидно ведь бывает купить игру, вроде бы с именем и "наиграться" в неё за вечер?

UPD
естественно речь о сингле.
StasS
pride of the royal navy
Сообщения: 115

Re: Награды и рейтинг

Сообщение StasS » 12 окт 2015, 13:52

Вот, набросал первичные варианты:
1. Без потерь среди малых – в сражении участвовало не менее 30 истребителей, каждый выстрелил не менее трех раз, все истребители выжили. Возможны ранги бронза – 30, серебро -40, золото – 50.
2. Давид против Голиафа – в сражении один на один (или против многих) одержать победу над кораблем классом выше.
3. Один против всех – Одним кораблем победить 5 кораблей противника равных или больших по классу. Возможны ранги 5,10,15.
4. Стая гиен – корветами одолеть линкор или дредноут не используя, истребители торпедоносцы.
5. Ни шагу назад – выдержать 10 атак на систему. Возможны ранги.
6. На волоске – после сражения осталось 5% жизни.
7. Торпедный маршал – уничтожить вражеский флот, используя торпеды (80%).
8. Осиный рой – уничтожить вражеский корабль с бозонной пушкой, истребителями без торпед :)
9. Терминатор – уничтожить одним кораблем 150 истребителей врага не имея бозонной пушки на борту.

Следует обсудить каждую позицию и утвердить.

И где другие предложения?
Аватара пользователя
Darkreigh
Destroyer
Сообщения: 822

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Darkreigh » 12 окт 2015, 14:32

Простите, но у вас либо соски пустые, либо молока вагон.
Медалька с надписью "Молодец!" за то, что делать мне не хочется? Безмятежные планеты после хардкорного квеста? Я хочу просто поиграть в игру, не надо меня тянуть туда, куда я идти не хочу. Если мне нужно обучение, я почитаю гайды, а не буду забивать голову квестом с шахтами, в то время, когда мне вот вот начнут сыпать фронт или я пойду в наступление. Новый опыт, новая стратегия... Если игра перекошена и не предлагает разумной альтернативы, медальки не помогут. Они же будут бессмысленны, если с игрой все в порядке. Можно кораблям порисовать медальки (200 лет в строю, 30 сражений, и прочее), планетам (за удачное восстание, за оборону, ударный труд). Но игроку то зачем?
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Veshnyak » 12 окт 2015, 18:20

StasS
Рангами усложнять не надо, думаю. Просто да или нет. Утверждать будет в любом случае Владимир, наша задача облегчить ему работу и накидать варианты.
Но вопросы есть по некоторым
6. Лучше не более 5%. А то такой точности замучаешься добиваться. И больше похоже на случайность. Может лучше избегать таких наград, больше от игрока должно зависеть?
7. 80% - это повреждения? Нужно тогда уточнить у Владимира, есть ли возможность раздельного подсчета наносимых/получаемых повреждений от разных типов вооружения.
8. Думаешь это возможно?
Darkreigh
Ты против, понятно. Но уже большинство и разработчик "за", играй просто в игру, не тянут тебя никуда. Что за эгоизм, мне не надо - значит никому не надо. Есть другое, более интересное предложение - давай, излагай. Например поясни, чем медальки на кораблях будут лучше. У них и так звезды есть, дают бонус. Что это даст игроку и геймплею?
Аватара пользователя
Darkreigh
Destroyer
Сообщения: 822

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Darkreigh » 12 окт 2015, 19:07

Важен не результат данного голосования, важны обоснования мнений за или против.
Я не говорю: "Не делайте так". Я говорю, что это бессмысленно и, может быть, вредно, объясняю почему и предлагаю другие варианты. Медальки на кораблях не лучше медалек вообще, они тоже бессмысленны. Это лишь альтернатива, но вносящая немного кастомизации, которую в более масштабном объеме реализовать на данный момент невозможно. Вкладывать в них большее значение, наделяя их физическими свойствами (бонусы, отличные от тех, что дают за звезды), или нет, вопрос сложный.
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Veshnyak » 12 окт 2015, 19:43

Darkreigh писал(а):Важен не результат данного голосования, важны обоснования мнений за или против.

Интересно, чем обоснованней мнение, тем оно весомей?
Darkreigh писал(а):объясняю почему и предлагаю другие варианты.

Так и не увидел - почему. Не хочешь забивать голову квестом с шахтами - не обращай на него внимания. Это же не обязательно. И где другие варианты? Про медали кораблям написал, в следующем посте пишешь, что это бессмысленно...
Rage
Interceptor
Сообщения: 58

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Rage » 12 окт 2015, 20:14

StasS писал(а):2. Давид против Голиафа – в сражении один на один (или против многих) одержать победу над кораблем классом выше.

Истребитель забьет перехватчика, это будет считаться? Транспорт к какому класу относится?
StasS писал(а):3. Один против всех – Одним кораблем победить 5 кораблей противника равных или больших по классу. Возможны ранги 5,10,15.

В одном бою? У игрока должен быть один корабль, или один корабль во флоте просто добьёт 5?
StasS писал(а):6. На волоске – после сражения осталось 5% жизни.

У одного изначального корабля, у выжившего корабля, у всего флота в целом?
StasS писал(а):7. Торпедный маршал – уничтожить вражеский флот, используя торпеды (80%).

Что есть флот? Один транспортник задавленый специально построеным торпедным корветом считается? Или висевший в системе союзный и внезапно атакованый пачкой торпедоносцев-истребителей.
StasS писал(а):9. Терминатор – уничтожить одним кораблем 150 истребителей врага не имея бозонной пушки на борту.

То же самое - это должно произойти в течении одного боя?

Это я к чему - условия должны быть четкими и не позволяющими их толковать иначе от задуманого. Это звания и награды игроку, я так понимаю, но некоторые просятся как геройские медальки кораблям персонифицирующие их.
Аватара пользователя
Darkreigh
Destroyer
Сообщения: 822

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Darkreigh » 12 окт 2015, 20:41

Veshnyak писал(а):Интересно, чем обоснованней мнение, тем оно весомей?
В данном контексте истину нельзя установить одним голосованием. Это может создать лишнюю работу, не принеся ожидаемого большинством результата.

Пример
StasS писал(а):9. Терминатор – уничтожить одним кораблем 150 истребителей врага не имея бозонной пушки на борту.
Бозонная пушка не лучшее средство ПВО в 1.5. Ускоритель нейтрино гораздо опаснее.

Еще пример (того, что дело не только в шахтах)
Solarwind писал(а):Кстати, есть идея! Если уж вводить рейтинг или награды, то можно было бы сделать, чтобы в качестве одной из наград игроку открывалась какая-нибудь новая нестандартная карта галактики или карта, где стартовой системой будет как раз наша Солнечная система, с 9 планетами(или 8, т.к. Плутон разжаловали) :) Не припомню, что-бы в какой-то из такого рода стратегий, даже в старых, где-то она была. А ведь это было бы здорово!
Была идея подобного рода (http://www.softwarware.com/forum/viewtopic.php?p=1954#p1954), которую справедливо довели до абсурда.

То есть нагородить можно многое, но получится ли желаемое после реализации? Обоснование важнее (не только каждой задумки по отдельности, но и всего вообще).

Veshnyak писал(а):Про медали кораблям написал, в следующем посте пишешь, что это бессмысленно...
Не имеет значения, как работает мой мозг, главное, что вы думаете о его идеях.
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Veshnyak » 12 окт 2015, 21:03

Darkreigh писал(а):Это может создать лишнюю работу, не принеся ожидаемого большинством результата.

Если ничего не делать, вообще никакого результата не будет. Может попробуем хотя бы?

Из примеров я понял, что ты у нас штатный критик на форуме. Всех приплёл, все не такие предложения делают, не так обосновывают. Ну так пиши не только что не так, но и как сделать лучше. Для этого вообще-то форум и есть.
Darkreigh писал(а):Не имеет значения, как работает мой мозг, главное, что вы думаете о его идеях.

В этой теме я так и не увидел идеи, о которой можно подумать.

И давай прекращать флуд. Если хочешь продолжить, напиши, я сделаю отдельную тему.
Rage
Interceptor
Сообщения: 58

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Rage » 12 окт 2015, 21:30

Veshnyak писал(а):В этой теме я так и не увидел идеи, о которой можно подумать.

А как же медальки для кораблей? Очень годно, я бы свой героический крейсер берёг и лилеял, внимательно бы им "заруливал", а не просто зачастую выкручивал время.
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Veshnyak » 12 окт 2015, 21:37

Rage писал(а):Это я к чему - условия должны быть четкими и не позволяющими их толковать иначе от задуманого.

Абсолютно правильно. Похоже нужны основные правила.
1. Rage сформулировал - условия должны быть четкими и не позволяющими их толковать иначе от задуманного.
2. Действия для получения награды не должны быть утомительными.
3. Награда не должно быть простой (ну может исключения сделать для обучающих наград, как помощь для новичков)
Ещё что нибудь?

Rage писал(а):А как же медальки для кораблей?

Так как сам создатель идеи отверг её, я не посчитал нужным развивать. Подхвати, обоснуй, разверни в знамя :) Как возражение скажу, что я иногда и сейчас не отправляю в бой корабли с большими звёздами (жаль терять), а если он ещё и заслуженный будет, с орденами и наградами, будет вообще в столице стоять, как музей.
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Ufnv » 13 окт 2015, 11:00

Я не то, чтобы прям таки за, но, если очень надо, могу что-то такое сделать :)
Rage
Interceptor
Сообщения: 58

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Rage » 13 окт 2015, 12:56

Ufnv писал(а):Я не то, чтобы прям таки за, но, если очень надо, могу что-то такое сделать :)

Пока вопрос целесообразности как раз местами и обсуждается - стоит ли распыляться. Опять же выход беты 1.6 - по итогам может быть не до медалек в обозримой перспективе. Но прокачать в голове можно попробовать - вдруг выльется во что.

Подхвати, обоснуй, разверни в знамя Как возражение скажу, что я иногда и сейчас не отправляю в бой корабли с большими звёздами (жаль терять),

У меня несколько наоборот. Но - "уже сейчас видно непосредственное влияние наград кораблей на игровой процесс", по крайней мере у некоторых игроков, верно? ;)
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Награды и рейтинг

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 13 окт 2015, 17:58

Кстати, что касается наград корабля, было бы здорово, чтобы награды существенно увеличивали живучесть, особенно истребителей, а то в них смысл пропадает.
Аватара пользователя
Darkreigh
Destroyer
Сообщения: 822

Re: Награды и рейтинг

Сообщение Darkreigh » 13 окт 2015, 19:30

Каким образом подсчитывается опыт у истребителей? Каждой единицы отдельно с выводом среднего на общее число в сформированном отряде?

Вернуться в «Идеи/предложения»