Страница 1 из 1

Мины?

Добавлено: 19 май 2015, 16:47
p0rc0_r0ss0
Мины!
Чуть совсем не забыл про одну отличную тактику борьбы с большими кораблями.
Почему бы не сделать на планете возможность постройки минного поля? Сделать так, чтобы при атаке на планету между нашими и вражескими силами висели кучки мин которые совершенно игнорируют корабли ниже корвета и притягиваются к "тяжеловесам". Причём чем больше корабль, тем дальше его "чует" мина и тем выше вероятность, что она в него попадёт.
Разумеется, свои корабли мины трогать не будут.

Бороться с минами можно будет средствами ПВО эффективность которых будет зависеть от "крутости" мины. Предлагаю сделать как минимум три этапа развития.

Это позволит избежать чрезмерной популярности тактики "толпа слонов". :)

Re: Мины?

Добавлено: 19 май 2015, 19:19
kellariella
А отличная идея кстати, поможет на начальных этапах оборонятся от туч вражеских корветов, на поздних этапах не позволит игроку затаптывать ИИ "толпой слонов"(с)
Только нужно сделать так, чтобы мины обнаруживались на небольшом расстоянии, имели что-то вроде стелс режима.
Не знаю правда как быть с системами ПВО, тк они могут сбивать даже быстро летящие ракеты, значит по идее должны уметь уничтожать и мины. Впрочем, можно сделать минам радиус взрыва, чем ближе будет уничтожена к кораблю мина, тем больший урон нанесёт. Так чтобы было нельзя безнаказанно уничтожать минные поля парой крейсеров.

К вопросу почему стелс можно поставить на мину, а нельзя на истребитель - мина неподвижна, стелс работает только при неподвижном состоянии объекта.

Re: Мины?

Добавлено: 19 май 2015, 22:11
p0rc0_r0ss0
С минами всё просто: они будут обнаруживаться уже по прилёту на место в силу своего малого размера и маскировки "под астероиды". Корабль так не может, на нём куча всяких двигателей и систем обеспечения жизни. Мина - это кусок твёрдой материи.
ПВО сможет сбивать мины, НО в силу того, что мине не надо быстро летать и поворачивать, у неё будет только броня, причём много. За время которое понадобится, чтобы лазерами вынести одну мину, можно поймать 2-3 других.
Придётся или создавать истребители мин из малых кораблей, или из крейсеров как было сказано выше.

Я бы сделал минные поля "авто обновляемыми", чтобы игроку раз построив в системе "минофабрику" не надо было каждый раз их выставлять. Зато, во флоте придётся держать крейсер-"ледокол" :)

Про мины уничтоженные рядом - очень правильная идея. Поддерживаю урон по местности.

Re: Мины?

Добавлено: 20 май 2015, 00:12
kellariella
Про бронированные мины, имбоватостью попахивает, нужно либо ограничивать кол-во на планету, либо отказаться от бронирования. Ведь если мин будет очень много, никакой "ледокол" не поможет. А ИИ так вообще будет их строить как сейчас истребители, тыщами.

Re: Мины?

Добавлено: 20 май 2015, 00:26
p0rc0_r0ss0
Я думал сделать вообще фиксированное количество на любую планету.
Пстроил здание "фабрика мин" и при каждом прилёте друзей их посреди экрана встречает минное поле на N мин. Если в ходе бета тестирования окажется, что N очень много, можно уменьшить количество до L.

Re: Мины?

Добавлено: 21 май 2015, 11:00
Ufnv
Идея хорошая, но не уверен, что успею сделать сейчас.

Re: Мины?

Добавлено: 21 май 2015, 15:29
p0rc0_r0ss0
Ок, ушло в музей по... В хотелки по версии 1.7