Главный экран

Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Главный экран

Сообщение Ufnv » 07 апр 2015, 22:28

Вот текущая концепция главного экрана. Типа, минимализм.

Neon_Interface_Space copy.jpg
Neon_Interface_Space copy.jpg (274.32 КБ) 91067 просмотров
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Главный экран

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 07 апр 2015, 23:53

Может тогда ресурсы сверху влево вынести и снабдить подписями, что это за шарики?
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Главный экран

Сообщение Veshnyak » 08 апр 2015, 00:09

p0rc0_r0ss0 писал(а):Может тогда ресурсы сверху влево вынести и снабдить подписями, что это за шарики?


Влево может быть, но подписи не надо. Достаточно всплывающих подсказок для того, что бы разобраться. А позже иконки легче воспринимаются, чем текст.
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Главный экран

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 08 апр 2015, 09:00

Veshnyak писал(а):
p0rc0_r0ss0 писал(а):Может тогда ресурсы сверху влево вынести и снабдить подписями, что это за шарики?


Влево может быть, но подписи не надо. Достаточно всплывающих подсказок для того, что бы разобраться. А позже иконки легче воспринимаются, чем текст.

Вот в этом случае я бы настоял на галочке с отключением в настройках, иначе для новичков, коих планируется большинство, будет очень неудобно играть.
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Главный экран

Сообщение Ufnv » 08 апр 2015, 10:29

Можно на easy по умолчанию рисовать название, а на нормале и выше - по умолчанию прятать.
Аватара пользователя
CrazyTSTer
Site Admin
Сообщения: 67

Re: Главный экран

Сообщение CrazyTSTer » 08 апр 2015, 15:46

А можно мне на мыло psd-шку это картинки, очень мне нравится фон окошка, того что VeryLongWindowTitle, прикольно что он как будто-бы песочный что-ли, попробую прицепить что-то подобное к сайту
Аватара пользователя
bomberrrrrman
Developer котэ
Сообщения: 113

Re: Главный экран

Сообщение bomberrrrrman » 09 апр 2015, 01:21

CrazyTSTer писал(а):А можно мне на мыло psd-шку это картинки, очень мне нравится фон окошка, того что VeryLongWindowTitle, прикольно что он как будто-бы песочный что-ли, попробую прицепить что-то подобное к сайту


25aae1 - цвет, к нему add noise 22% gaussian monochromtic, потом 10% прозрачность на слой.
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Главный экран

Сообщение Ufnv » 18 май 2015, 00:25

Текущая версия выглядит так.

Еще много над чем работать, но примерно понять уже можно.

Изображение
StasS
pride of the royal navy
Сообщения: 115

Re: Главный экран

Сообщение StasS » 18 май 2015, 18:07

Такой вопрос:

А оптимизация интерфейса идет под планшет или все же есть под ПК?

Я это к тому что правая кнопка мыши практически не используется или я слепой :) в общем интерфейс для ПК может нести больше информации и быть более утонченным что-ли:)

Если конкретнее - я играю на стареньком нетбуке 10` 1024х600 intel atom, на таком экране все отлично и все нормального размера. Атом подтормаживает иногда, но в целом терпимо. Если запустить на современном компе с разрешением 20` 1600х1200 или НД (разрешение матрицы если что :) ) - наблюдается некий гигантизм управляющих функций интерфейса, курсора и т.д. общем все говорит о невысоком разрешении игры или о том что игра не подстраивает свое разрешение под возможности компьютера.

Собственно я о чем... если пользователи ПК одна из целевых аудиторий то в эту сторону стоит подумать, а мне лично и так нормально.
Аватара пользователя
bomberrrrrman
Developer котэ
Сообщения: 113

Re: Главный экран

Сообщение bomberrrrrman » 19 май 2015, 11:31

StasS писал(а):наблюдается некий гигантизм управляющих функций интерфейса


:D
Интересно, тут бытует мнение что иконки наоборот слишком маленькие.
Хотя если речь идет о версии 1.5, то там да, наверно так и есть.

int.jpg
int.jpg (466.02 КБ) 90866 просмотров
StasS
pride of the royal navy
Сообщения: 115

Re: Главный экран

Сообщение StasS » 19 май 2015, 11:49

Да, речь именно про 15D, прошу обратить внимание на размер курсора относительно общих размеров экрана на мониторе 20` или больше.

Так-же относительные размеры острия курсора и звезд.

Однако, повторюсь, для маленького экрана - все отлично.
Аватара пользователя
bomberrrrrman
Developer котэ
Сообщения: 113

Re: Главный экран

Сообщение bomberrrrrman » 19 май 2015, 12:16

На концептах выше видно что курсор уменьшили, равно как и иконки.
Скрин с 1.5 сделан на 27 монике. Работа продолжается.
Аватара пользователя
Enrok
Fighter
Сообщения: 21

Re: Главный экран

Сообщение Enrok » 19 май 2015, 12:45

А фоновое изображение статично? Изредка звезды вдали мигают, космический ветер на юго-запад до порывистого, астероид заблудший пролетает...

По интерфейсу.
На мой взгляд колонку ресурсов стоит разместить внизу экрана в две строки, а по верху идет журнал событий. Хотя ранее предлагали вариант по ресурсам слева, но смотрится она там как-то неудобно что ли. Глаза в общем косятся. По моему варианту вниманием на крайние правые углы экрана берется больший охват информации, а на левую сторону идет дополнительная необязательная часть (дата и вращение).

Как итог: расположение колонок как в первом изображении удобнее, за исключением кнопок меню (их как в переделанном варианте) и замена местами колонок ресурсов и новостей. Глаз больше реагирует на движение в верхней плоскости, то и новости по верху (актуально, если криво настроили паузы по событиям).

По второму изображению.
Колонка журнала событий - шрифт мелковат, трудно различить слова. Возможно стоит каждый тип событий выделять отдельным цветом: красный - военные действия, зеленый - колонизация, синий - наука и т.п.

Дополнительно.
При выборе флота в правой колонке появляется ее состав. Идея - при даблклике на изображение корабля, перекидывает в дизайнер этого проекта в режиме наблюдения (если проект удален, то просто в дизайнер с центровкой на тип корабля).
Аватара пользователя
bomberrrrrman
Developer котэ
Сообщения: 113

Re: Главный экран

Сообщение bomberrrrrman » 19 май 2015, 13:00

Вот как раз сейчас над событиями и ресурсами работаем. Попутно думая над кнопками флота.
Фон тоже в процессе, звезды будут, про ветер надо у Владимира спросить. Если не ошибаюсь, то большие звезды, на которые можно нажимать, сейчас вообще анимированы.
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Главный экран

Сообщение Ufnv » 04 июн 2015, 10:04

самая свежая версия:

Изображение
Аватара пользователя
Arris
Fighter
Сообщения: 18

Re: Главный экран

Сообщение Arris » 04 июн 2015, 10:24

New production technology introduced: Модуль запрета гиперпрыжка


Nyaarrgh!!! :roll: 8-)
Аватара пользователя
kellariella
Heavy Fighter
Сообщения: 120

Re: Главный экран

Сообщение kellariella » 04 июн 2015, 13:55

Модуль запрета гиперпрыжка

Посоны, все в лог-офф, эта па*ла циноджамер скинула :mrgreen:
Аватара пользователя
bomberrrrrman
Developer котэ
Сообщения: 113

Re: Главный экран

Сообщение bomberrrrrman » 23 июл 2015, 15:26

► Показать
BlackFisher
Interceptor
Сообщения: 47

Re: Главный экран

Сообщение BlackFisher » 24 июл 2015, 10:45

"Remeber Tomorrow" сливается в трудно читаемый текст. Прочитать можно, только потому что ожидаешь это прочитать.
Аватара пользователя
bomberrrrrman
Developer котэ
Сообщения: 113

Re: Главный экран

Сообщение bomberrrrrman » 24 июл 2015, 14:25

Это же миниатюрная картинка со сжатием, живьем все норм смотрится, но, опять же, это не финальный вариант.
StasS
pride of the royal navy
Сообщения: 115

Re: Главный экран

Сообщение StasS » 31 июл 2015, 11:58

И все же про формат 3х4. Он безусловно устарел, однако интересна сама реакция графического движка на такое разрешение:

► Показать


Я уже говорил: монитор 20" разрешение 1600х1200 - почти 2 000 000 точек и при этом кнопка "Новая игра" размером 4Х12 сантиметров! Очень, очень громоздко...

Что я пытаюсь сказать:

физические размеры интерфейса не должны (или минимально) зависеть от разрешения экрана, то есть абсолютные размеры кнопок перед пользователем должны быть примерно одинаковыми на любых экранах, а для нестандартных экранов все же нужна ручная настройка/выбор (в серьезных играх она всегда есть именно по этой причине).

Просто по факту, на разрешении 1024х600 играть удобнее чем на 1600х1200 :D

Мне кажется что этот вопрос не поднимался и целиком отдан движку... Одно дело если он (движок) не позволяет маневры в этом плане, но если настройки есть - их надо бы подкрутить.
Аватара пользователя
bomberrrrrman
Developer котэ
Сообщения: 113

Re: Главный экран

Сообщение bomberrrrrman » 01 авг 2015, 19:56

Сейчас такой проблемы нет, делаем с упором на большие разрешения.
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Главный экран

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 01 авг 2015, 20:04

А этот упор не затронет владельцев 1024х768? А то грустно получится, если придётся менять ноут ТОЛЬКО из за РТ.
StasS
pride of the royal navy
Сообщения: 115

Re: Главный экран

Сообщение StasS » 03 авг 2015, 09:43

А этот упор не затронет владельцев 1024х768? А то грустно получится, если придётся менять ноут ТОЛЬКО из за РТ.


Да да! Наиболее распространенное разрешение ноутов сейчас - 1366Х768... сие не так чтобы и много :D вторым по популярности идет HD 1920Х1080, ну тут, с точками, все в порядке :mrgreen: Однако соотношение количества моделей примерно три к одному, а учитывая стоимость, на руках у пользователей - все десять к одному...

Та же картина и с мониторами, если брать ценовую группу до 6-7 тысяч рублей.

Не хотел говорить, но ладно;)

Есть распространенная глюк при разработке ПО, он касается абсолютно любых систем и специальных прикладных в том числе. Компьютер разработчика, он как космический корабль против скутера, в сравнении с компьютером пользователя :D И то, что прекрасно работает на первом, не факт что вообще поедет на втором... И дело тут не только в мощности процессоров, количестве памяти, твердотельном HDD, а зачастую как раз в возможностях экрана.

Тут у нас на работе была массовая замена старых самсунгов с разрешением 1200Х1024 на вЪюсоники с разрешением 1366Х768 и все под флагом "поставим мониторы с бОльшим разрешением", по факту народ не доволен... еще бы 1228800>1049088 на пятую часть вот так то :D :D :D
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Главный экран

Сообщение Veshnyak » 03 авг 2015, 12:09

StasS писал(а):физические размеры интерфейса не должны (или минимально) зависеть от разрешения экрана, то есть абсолютные размеры кнопок перед пользователем должны быть примерно одинаковыми на любых экранах

Наверное, все же относительные размеры, а не абсолютные. Кнопки должны менять размеры в зависимости от размера экрана. Или предлагаете сделать кнопку 1х3 см и не изменять это размер на всех экранах?

bomberrrrrman писал(а):Сейчас такой проблемы нет, делаем с упором на большие разрешения.

КМК нужно делать упор не на большие разрешения, а на маштабируемость. Должно одинаково красиво выглядеть и на 23" мониторе FullHD (как мой стационар), и на 11.6", с разрешением 1366 х 768 (как мой нетбук). Главное это не разрешение, все видеокарты его прекрасно подстраивают под экран, а отображение элементов меню. Они не должны быть слишком мелкие на маленьком экране (если разработка идет под большой экран) или слишком большие на большом экране (если наоборот).

Вернуться в «Ход разработки»