Ошибки запуска игры

antonb
Interceptor
Сообщения: 34

Ошибки запуска игры

Сообщение antonb » 10 ноя 2015, 09:11

Вылет при выборе расы.
Опреационная система - Windows 7 64b.
Игра установлена на компьютер в домене (на рабочем компе) в директорию c:\polaris. Я как пользователь домена являюсь администратором компьютера (вхожу в локальную группу администраторов). Т.о. дал себе права на полный доступ к папке.
После установки в игре сразу всплывает окошко, что игра установлена в директорию read only.
Игру удаляю. Захожу в директорию. В ней находится единственный файл Fatal, он без расширения.
Перед тем как написать, что находится в этом файле опишу как организован в домене доступ к папкам Рабочий стол и Мои документы. В домене есть групповая политика перенаправления папок на сервер и путь к этим папкам имеет вид \\%servername%\%folder%\%username%\Мои документы и \\%servername%\%folder%\%username%\Рабочий стол
В файле Fatal дословно следующее: "Error opening file //%servername%%folder%\%username%\Мои документы\My Games/Polaris Sector/gen/export.scn". Аналогично прописано еще три файла. Между %servername% и %username% нет слэша, и обратите внимание в пути к файлу слэши направлены в разные стороны.
В директории \\%servername%\%folder%\%username%\Мои документы отсутствует папка My Games.
Аватара пользователя
verd305
Interceptor
Сообщения: 32

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение verd305 » 10 ноя 2015, 11:47

Вчера среди ночи наконец докачал и погонял полтора часа. Первое, что настораживает, это два вылета. Первый с табличкой, что винда прекратила работу приложения, а во второй раз просто выкинул на мороз рабочий стол без объяснений.
Винда 7 х64
Остальные впечатления позже напишу, с планшета не удобно.
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Ошибки запуска игры

Сообщение Ufnv » 10 ноя 2015, 12:29

antonb писал(а):Вылет при выборе расы.
Опреационная система - Windows 7 64b.
Игра установлена на компьютер в домене (на рабочем компе) в директорию c:\polaris. Я как пользователь домена являюсь администратором компьютера (вхожу в локальную группу администраторов). Т.о. дал себе права на полный доступ к папке.
После установки в игре сразу всплывает окошко, что игра установлена в директорию read only.
Игру удаляю. Захожу в директорию. В ней находится единственный файл Fatal, он без расширения.
Перед тем как написать, что находится в этом файле опишу как организован в домене доступ к папкам Рабочий стол и Мои документы. В домене есть групповая политика перенаправления папок на сервер и путь к этим папкам имеет вид \\%servername%\%folder%\%username%\Мои документы и \\%servername%\%folder%\%username%\Рабочий стол
В файле Fatal дословно следующее: "Error opening file //%servername%%folder%\%username%\Мои документы\My Games/Polaris Sector/gen/export.scn". Аналогично прописано еще три файла. Между %servername% и %username% нет слэша, и обратите внимание в пути к файлу слэши направлены в разные стороны.
В директории \\%servername%\%folder%\%username%\Мои документы отсутствует папка My Games.

Оно не умное. Оно берет из системных переменных путь к директории документов... Это значит, что между %servername% и %username% нет слеша в переменных системы. Слеши в разные стороны, вроде как, должны работать.
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение Ufnv » 10 ноя 2015, 12:47

verd305 писал(а):Первое, что настораживает, это два вылета. Первый с табличкой, что винда прекратила работу приложения,

А при каких обстоятельствах? Что было сделано?

а во второй раз просто выкинул на мороз рабочий стол без объяснений.

Посмотрите, pls, что написано в файле Fatal., который в ../My Documents/My Games/Polaris Sector/
Аватара пользователя
verd305
Interceptor
Сообщения: 32

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение verd305 » 10 ноя 2015, 13:06

Ufnv писал(а):
verd305 писал(а):Первое, что настораживает, это два вылета. Первый с табличкой, что винда прекратила работу приложения,

А при каких обстоятельствах? Что было сделано?

а во второй раз просто выкинул на мороз рабочий стол без объяснений.

Посмотрите, pls, что написано в файле Fatal., который в ../My Documents/My Games/Polaris Sector/

Первый раз не понял, после чего, второй - при попытке выйти в меню нажатием эскейпа, вышел совсем, так сказать. Файл посмотрю, когда доеду до компа, чуть позже.
antonb
Interceptor
Сообщения: 34

Re: Ошибки запуска игры

Сообщение antonb » 10 ноя 2015, 13:22

Ufnv писал(а):Оно не умное. Оно берет из системных переменных путь к директории документов... Это значит, что между %servername% и %username% нет слеша в переменных системы. Слеши в разные стороны, вроде как, должны работать.

Проверил через реестр.
Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders
У переменной Personal присвоено значение \\%servername%\%folder%\%username%\Мои документы
Политика работает корректно, жалоб на её работу не возникало.
P.s. %folder% имеет вид "redirect folder", два слова через пробел.

Офтоп. Хотя я прекрасно понимаю, что 99,9% с этой проблемой не столкнуться, так как запускают игру на домашних ПК, где нет необходимости перенаправлять папки. Просто после ночного скачивания беты очень хотелось взглянуть на игру одним глазком, поэтому утащил её на работу :D .
Аватара пользователя
verd305
Interceptor
Сообщения: 32

Re: Ошибки запуска игры

Сообщение verd305 » 10 ноя 2015, 13:33

В файле Fatal пишет Out of memory. Это единственная запись.

Опять вылет при нажатии esc, винда прекратила работу приложения, файл Fatal не менялся.

Владимир, я не профессионал в компах, поэтому прошу простить, если вопрос безграмотен. Насколько я понимаю, проблема в оперативной памяти, которой не хватает. У меня оперативки 6 гб, что перекрывает потребности RT в несколько раз, как мне кажется. В чем может быть проблема, в перегруженности моего компа какими-нибудь сторонними процессами или в игре? Одновременно открыт был только браузер и оболочка торрента без активных закачек.
Аватара пользователя
hawange
Fighter
Сообщения: 21

Re: Ошибки запуска игры

Сообщение hawange » 10 ноя 2015, 20:19

У меня другая проблема, вернее даже две.

Первая (исправляется конфигом): после старта курсор заблокирован в небольшой области экрана и в принципе ничего нельзя сделать, даже выти нормально из игры. Лечится сменой конфига:

Код: Выделить всё

ScreenSize 2560 1440
FullScreenWindowed false


Вторая проблема (не могу обойти). Связана с тем что игра пытается писать в каталог

Код: Выделить всё

%USER_HOME%\My Documents\My Games/Polaris Sector/scenario/gen/export.scn

Так как он находится на внешнем сервере (комп рабочий), доступа игре туда нету. Надо предусмотреть возможности писать в каталог игры в настройках или вообще поменять концепцию. Писать данные программы в My Documents не самая хорошая идея. Лучше писать в

Код: Выделить всё

%USER_PROFILE%\AppData\Local
который как раз для этого предусмотрен и тогда не понадобится запускать игру под админом или писать в каталог установки игры. У версии 1.5 таких проблем не было.
antonb
Interceptor
Сообщения: 34

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение antonb » 10 ноя 2015, 20:22

Ufnv писал(а):А при каких обстоятельствах? Что было сделано?


Вылетает стабильно примерно раз в пол часа. Заметил, что это происходит в основной массе после выхода из дизайнера кораблей или меню науки.
Кстати эти вылеты очень сильно напоминают те, что были, по-моему, в первой версии Remember Tomorrow (1.01 если не изменяет память), так же стабильно и непредсказуемо.

В директории игры и в My Games\Polaris Sector файла Fatal нет.
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Ошибки запуска игры

Сообщение Veshnyak » 10 ноя 2015, 21:53

У меня вот так
zadacha.jpg
zadacha.jpg (19.47 КБ) 87462 просмотра

После запуска висят процессы и ничего. Запускал один раз, появились сразу все. Не запускается, процессы не снимаются. Win 7, 64 бита.
Что это может быть?
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение Ufnv » 10 ноя 2015, 21:56

antonb писал(а):
Ufnv писал(а):А при каких обстоятельствах? Что было сделано?


Вылетает стабильно примерно раз в пол часа. Заметил, что это происходит в основной массе после выхода из дизайнера кораблей или меню науки.
Кстати эти вылеты очень сильно напоминают те, что были, по-моему, в первой версии Remember Tomorrow (1.01 если не изменяет память), так же стабильно и непредсказуемо.

В директории игры и в My Games\Polaris Sector файла Fatal нет.


Скачайте, pls, этот файл в директорию игры:
https://dropmefiles.com/gUAYT

Тогда будут генериться отчеты о вылетах. Можно будет нажать на "Что в этом отчете?" и достать файл crashdump.dmp
Аватара пользователя
Darkreigh
Destroyer
Сообщения: 822

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение Darkreigh » 11 ноя 2015, 00:55

Да, очень похоже на РТ старой версии. Ошибка на условии (независимо от перезагрузки, на определенном моменте идет вылет).
0682c89f-6452-43b6-8546-e545669f3814.zip
(11.58 КБ) 1723 скачивания
46bfecc4-0d95-4d7a-a72c-fdea5e2aaf0c.zip
(11.47 КБ) 1700 скачиваний
Последний раз редактировалось Darkreigh 11 ноя 2015, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение Ufnv » 11 ноя 2015, 01:07

Darkreigh писал(а):Да, очень похоже на РТ старой версии. Ошибка на условии (независимо от перезагрузки, на определенном моменте идет вылет).
0682c89f-6452-43b6-8546-e545669f3814.zip


Очень интересный вылет, спасибо, может найду что :)
antonb
Interceptor
Сообщения: 34

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение antonb » 11 ноя 2015, 13:08

Ufnv писал(а):Скачайте, pls, этот файл в директорию игры:
https://dropmefiles.com/gUAYT

Тогда будут генериться отчеты о вылетах. Можно будет нажать на "Что в этом отчете?" и достать файл crashdump.dmp


Файл закину. Пардон за некомпетентность, а куда нажимать, что Вам отправлять?
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение Ufnv » 11 ноя 2015, 13:39

antonb писал(а):
Ufnv писал(а):Скачайте, pls, этот файл в директорию игры:
https://dropmefiles.com/gUAYT

Тогда будут генериться отчеты о вылетах. Можно будет нажать на "Что в этом отчете?" и достать файл crashdump.dmp


Файл закину. Пардон за некомпетентность, а куда нажимать, что Вам отправлять?


Ну, там появляется окошко, с двумя ссылками. Первая говорит нечто типа "Что в этом отчете?" - на нее нажимаешь и появляется окошко с файлами. Надо отправлять
crashdump.dmp
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Ошибки запуска игры

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 11 ноя 2015, 14:30

В такие моменты понимаешь мудрость Близзарда у которого Battle.net клиент одновременно качает обновления, отправляет отчёты и запускает при надобности игру. Но тооооооормоз!
antonb
Interceptor
Сообщения: 34

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение antonb » 11 ноя 2015, 19:15

Ufnv писал(а):Ну, там появляется окошко, с двумя ссылками. Первая говорит нечто типа "Что в этом отчете?" - на нее нажимаешь и появляется окошко с файлами. Надо отправлять
crashdump.dmp

Закинул файл в директорию с игрой. Поиграл минут 20, остановил время, зашел в дизайн кораблей, отредактировал корвет и истребитель, вышел на главную карту, щёлкнул по науке и игра вылетела. Никакого окошка не появилось.
В директории с игрой файла crashdump.dmp нет.
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение Ufnv » 11 ноя 2015, 19:54

antonb писал(а):
Ufnv писал(а):Ну, там появляется окошко, с двумя ссылками. Первая говорит нечто типа "Что в этом отчете?" - на нее нажимаешь и появляется окошко с файлами. Надо отправлять
crashdump.dmp

Закинул файл в директорию с игрой. Поиграл минут 20, остановил время, зашел в дизайн кораблей, отредактировал корвет и истребитель, вышел на главную карту, щёлкнул по науке и игра вылетела. Никакого окошка не появилось.
В директории с игрой файла crashdump.dmp нет.

а что в файле fatal?
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение Veshnyak » 11 ноя 2015, 21:21

antonb писал(а):В директории с игрой файла crashdump.dmp нет.

Папка crashinfo появилась у меня, там посмотри.
Аватара пользователя
LupusTR3
Heavy Fighter
Сообщения: 78

Re: Обсуждение G:RT 1.6b1 (первая бета)

Сообщение LupusTR3 » 12 ноя 2015, 10:09

Ufnv писал(а):Скачайте, pls, этот файл в директорию игры:
https://dropmefiles.com/gUAYT


У меня был ряд вылетов, вроде при переходе экранов, но fatal не создается и этот ini файл дампа никакого то же не помогает генерить. Видимо креш не хендлится движком.
antonb
Interceptor
Сообщения: 34

Re: Ошибки запуска игры

Сообщение antonb » 12 ноя 2015, 12:10

Да, папка crashinfo появилась.

Поиграл минут 40-50, хотя половину времени игра висела в фоне, затем нажал на паузу, затем esc на главном окне и вылет.

Прилетели незаметно зеленые ящерицы в центр моих владений, обнаружил их, познакомился, на последней реплике знакомства вылет:

Редактировал скаута, расставлял обычные баки затем вылет:

Вылет при просмотре исследований:
Аватара пользователя
hawange
Fighter
Сообщения: 21

Re: Ошибки запуска игры

Сообщение hawange » 18 дек 2015, 20:29

С самих первых версий вот эта ошибка:

Код: Выделить всё

Error opening file //baltic.europe.ifint.bizuserconf\Latvia\Riga\Files\zobval\My Documents\My Games/Polaris Sector/scenario/gen/export.scn


Дальше экрана выбора расы попасть не могу. Можно это как-то исправить? Ест желание помочь в тестировании... но нет возможности :(
Скорее всего игра неправильно определяет пут до папки так как она находится на удаленном сервере. Путь должен быть:

Код: Выделить всё

//baltic.europe.ifint.biz\userconf\Latvia\Riga\Files\zobval\My Documents\My Games/Polaris Sector/scenario/gen/export.scn
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Ошибки запуска игры

Сообщение Veshnyak » 18 дек 2015, 20:44

hawange
Так с ноября и мучаешься? Если Владимир не ответил, значит меняться (в смысле путь к файлам) не будет. Советую установить локально. Если тонкий клиент - можно с флешки попробывать. Ну или на работе работать :)
Аватара пользователя
Ufnv
Senior Developer
Сообщения: 1188

Re: Ошибки запуска игры

Сообщение Ufnv » 18 дек 2015, 21:35

hawange писал(а):С самих первых версий вот эта ошибка:

Код: Выделить всё

Error opening file //baltic.europe.ifint.bizuserconf\Latvia\Riga\Files\zobval\My Documents\My Games/Polaris Sector/scenario/gen/export.scn


Дальше экрана выбора расы попасть не могу. Можно это как-то исправить? Ест желание помочь в тестировании... но нет возможности :(
Скорее всего игра неправильно определяет пут до папки так как она находится на удаленном сервере. Путь должен быть:

Код: Выделить всё

//baltic.europe.ifint.biz\userconf\Latvia\Riga\Files\zobval\My Documents\My Games/Polaris Sector/scenario/gen/export.scn


Надо установить игру локально. Так работать не будет, думаю. Мне даже не воспроизвести, чтобы понять, в чем трабла-то...
Аватара пользователя
Veshnyak
Destroyer
Сообщения: 903

Re: Ошибки запуска игры

Сообщение Veshnyak » 18 дек 2015, 22:00

Ufnv писал(а):Надо установить игру локально. Так работать не будет, думаю. Мне даже не воспроизвести, чтобы понять, в чем трабла-то...

Если нет проблем с доступом по сети, проблема в неправильном разрешении переменной в путь. Вместо //baltic.europe.ifint.bizuserconf\ должно быть //baltic.europe.ifint.biz\userconf\. Где-то теряется слеш.

Обычно используется %UserProfile%. hawange, набери в командной строке

Код: Выделить всё

echo %UserProfile%

что выдаст?

Вернуться в «Проблемы запуска. Крэши и падения»